Minggu, 15 Juni 2014

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama Sekolah                   :     SMA Negeri 1 Kota Binjai
Mata Pelajaran                :     Bahasa Inggris
Kelas/Semester                 :     XI / 1
Skiil / Fokus                      :     Mendengarkan
Alokasi Waktu                  :     2 X 45 menit
Tahun Ajaran                   :     2014/2015.

I.       Standar Kompetensi

         Memahami makna teks fungsional pendek dan monolog berbentuk  narrative, explanation, dan discussion  dalam konteks  kehidupan sehari-hari.  

II.     Kompetensi Dasar
Merespon makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative.

III.    Tujuan Pembelajaran
1.      kognitif
produk    : Mengetahui dengan benar isi dari teks narrative.
Proses     : Memahami makna didalam teks narrative.

2.      Psikomotor
1.      Mendengarkan isi dari teks narrative.
2.      Merespon dan memahami berbagai konteks dari teks narrative.

3.      Afektif (karakter social dan individu)
Karakter
1.      Ikut serta dalam setiap aktifitas pembelajaran selama dalam proses pembelajaran .
2.      Bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan.

Sikap

1.      Ikut serta dalam proses pembelajaran yang berorientasi pada learned-centered.
2.      Bertanya dengan sopan dalam kegiatan pembelajaran didalam kelas.
3.      Mendengar pendapat orang lain dengan baik tanpa menyanggah atau memotong.
4.      Berkomunikasi dengan baik, atau apa yang harus diucapkan, dimana dan kepada siapa.
5.      Berpendapat secara baik dalam diskusi.

IV.    Indikator

1.            kognitif
produk    : Mengetahui dengan benar isi dari teks narrative.
Proses     : Memahami makna didalam teks narrative.

2.             Psikomotor
1.      Mendengarkan isi dari teks narrative.
2.      Merespon dan memahami berbagai konteks dari teks narrative.

3.             Afektif (karakter social dan individu)
Karakter
1.         Ikut serta dalam setiap aktifitas pembelajaran selama dalam proses pembelajaran .
2.         Bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan.

Sikap

1.      Ikut serta dalam proses pembelajaran yang berorientasi pada learned-centered.
2.      Bertanya dengan sopan dalam kegiatan pembelajaran didalam kelas.
3.      Mendengar pendapat orang lain dengan baik tanpa menyanggah atau memotong.
4.      Berkomunokasi dengan baik, atau apa yang harus diucapkan, dimana dan kepada siapa.
5.      Berpendapat secara baik dala diskusi.

V. Mode of learning
Method           : Contextual Instruction (CI).
Technique        : Simulation.

VI. Learning Material
Narrative
Purpose:
To amuse or entertain the reader with a story that deals with complications or problematic events which lead to a crisis and in turn finds a resolutions.
Text:
·   Orientation
·   Complication
·   Resolution
·   Re-orientation
Language features:
·   Nouns : travelers, bundles, tree, river, etc.
·   Pronouns : they, their, you, its, it, etc.
·   Noun phrases : the dusty and rough road, a big old tree, etc.
·   Time connectives and conjunctions : one day, a week later, then, a long time ago, etc.
·   Adverbs and adverbial phrases : angrily, in horror, etc.
·   Material processes (action verbs): arrived, ate, went, laughed, etc.
·   Verbal processes (saying Verbs) : asked.

VII. The example of narrative text.
The Mouse Deer and Crocodile
The mouse deer was a tricky animal but he had many enemies. One of his enemies was a crocodile. The crocodile lived in a river near a forest.
One day, the mouse deer went to the river. It was a very hot day, and he was very thirsty and dirty. He wanted something to drink from the river and then he bathed and splashed about in the water.
Suddenly the crocodile saw the mouse deer.” Hmm…. A nice meal.”he thought. The he silently crawled behind the mouse deer ang grabbed him. He caught the mouse deer’s legs. The mouse deer startled and terrified as well. Then, he had an idea. He saw a twig floating near him. He picked it up and said, “ You stupid fool ! So you think you’ve got me. You’re biting a twig-not my leg, you, stupid crocodile ! Here’s my leg.”
And with that, he showed the crocodile the twig. The crocodile could not see very well. He was a stupid creature, too. He believed the cunning mouse deer. He freed the mouse deer’s leg and snapped upon the twig. The mouse deer ran out of the water immediately.
“ Ha….ha…..ha….”, he laughed. “ I tricked you !”.  

VIII. Teaching-learning Activities
Activity Number
                                            Description
Time Allocation

Kegiatan Awal
5 menit
  1.  
Guru menanyakan kepada siswa beberapa pertanyaan seperti:
  • Have you ever heard “ Malin Kundang story ?
  • What does the story tell about ?
  • What kind of the text ?




Kegiatan Inti
80 menit

  1.  
Guru menjelaskan materi pelajaran yang akan dibicarakan yaitu penjelasan tentang teks narrative dan memberikan contoh-contoh narrative yang sering didengar oleh siswa.

30 Menit

  1.  
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yaitu terdiri dari 4 orang dalam satu kelompok.

5 Menit

 3.
Guru memberikan sebuah teks narrative yang mana teks tersebut harus dilengkapi di beberapa bagian yang telah dikosongkan agar mejadi sebuat teks narrative yang baik dan benar.

10 Menit
4.
Guru memberi instruksi dalam memberi tugas tersebut kepada siswa agar siswa dapat mendengarkan dan memahaminya dengan baik dan benar ketika melengkapi isi dari teks narrative tersebut.
10 Menit


5
Guru memutar record tentang cerita “Snow White” agar siswa dapat mendengarkan dengan baik dan melengkapi bagian dari teks cerita yang kosong.

15  Menit
6
Guru menyuruh untuk menganalisis apa-apa saja yang ada pada orientation, complication, resolution di dalam teks narrative.

10 Menit

 Kegiatan akhir
5 menit
  1.  
Guru mengulang kembali dalam menjelaskan tujuan teks narrative dan memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah  masing-masing.




IX.    Sumber/Bahan/Alat
                    1.       Buku Sumber : Look Ahead XII, Progress XII, LKS MAESTRO Bahasa Inggris XIIA.
                    2.       Buku teks penunjang yang relevan
                    3.       Script monolog berbentuk  narratives

Evaluation
Listen the text and answer the questions.
X. Assessment



No



Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Mikro
Makro
Intonasi(sarkasme, sinis, marah, sedih, kecewa)
Fungsi Struktur
Membedakan antara Fonem
Informasi spesifik
Ide Utama
Petunjuk (direction)
Perintah (instruction)
1








2








3








4








5










                                                                                               Langsa, 12 Juni 2014
Mengetahui,
Guru Pamong                                                                                      Mahasiswa PPL
                                             

ARIF TIRTANA, S.Pd                                                                    KHAIRUN NISA
NIP. 19780726 200504 2002                                                                         NIM. 141100683       



Kepala Sekolah SMA Negeri 1 Kota Binjai
ROSMAWATI S.Pd)
NIP. 19611017 198901 1001