Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Kota Binjai
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI / 1
Skiil / Fokus : Mendengarkan
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
I. Standar Kompetensi
Memahami makna
teks fungsional pendek dan monolog berbentuk
narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari.
II. Kompetensi Dasar
Merespon makna
dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar
dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative.
III. Tujuan Pembelajaran
1. kognitif
produk : Mengetahui dengan benar isi dari teks narrative.
Proses : Memahami makna didalam teks narrative.
2.
Psikomotor
1.
Mendengarkan
isi dari teks narrative.
2.
Merespon dan
memahami berbagai konteks dari teks narrative.
3.
Afektif
(karakter social dan individu)
Karakter
1.
Ikut serta
dalam setiap aktifitas pembelajaran
selama dalam proses pembelajaran .
2.
Bertanggung
jawab terhadap tugas yang diberikan.
Sikap
1.
Ikut serta
dalam proses pembelajaran yang berorientasi pada learned-centered.
2.
Bertanya
dengan sopan dalam kegiatan pembelajaran didalam kelas.
3.
Mendengar
pendapat orang lain dengan baik tanpa menyanggah atau memotong.
4.
Berkomunikasi dengan baik, atau apa yang harus diucapkan, dimana dan kepada siapa.
5.
Berpendapat
secara baik dalam diskusi.
IV. Indikator
1.
kognitif
produk : Mengetahui dengan benar isi dari teks narrative.
Proses : Memahami makna didalam teks narrative.
2.
Psikomotor
1.
Mendengarkan
isi dari teks narrative.
2.
Merespon dan
memahami berbagai konteks dari teks narrative.
3.
Afektif
(karakter social dan individu)
Karakter
1.
Ikut serta
dalam setiap aktifitas pembelajaran
selama dalam proses pembelajaran .
2.
Bertanggung
jawab terhadap tugas yang diberikan.
Sikap
1.
Ikut serta
dalam proses pembelajaran yang berorientasi pada learned-centered.
2.
Bertanya
dengan sopan dalam kegiatan pembelajaran didalam kelas.
3.
Mendengar
pendapat orang lain dengan baik tanpa menyanggah atau memotong.
4.
Berkomunokasi
dengan baik, atau apa yang harus diucapkan, dimana dan kepada siapa.
5.
Berpendapat
secara baik dala diskusi.
V. Mode of learning
Method :
Contextual Instruction (CI).
Technique : Simulation.
VI. Learning Material
Narrative
Purpose:
To amuse or
entertain the reader with a story that
deals with complications or problematic events which lead to a crisis and in
turn finds a resolutions.
Text:
· Orientation
· Complication
· Resolution
· Re-orientation
Language features:
· Nouns
: travelers, bundles, tree, river, etc.
· Pronouns
: they, their, you, its, it, etc.
· Noun
phrases : the dusty and rough road, a big old tree, etc.
· Time
connectives and conjunctions : one day, a week later, then, a long time ago,
etc.
· Adverbs
and adverbial phrases : angrily, in horror, etc.
· Material
processes (action verbs): arrived, ate, went, laughed, etc.
· Verbal
processes (saying Verbs) : asked.
|
VII. The example of narrative text.
The Mouse
Deer and Crocodile
The mouse
deer was a tricky animal but he had many enemies. One of his enemies was a
crocodile. The crocodile lived in a river near a forest.
One day, the
mouse deer went to the river. It was a very hot day, and he was very thirsty
and dirty. He wanted something to drink from the river and then he bathed and
splashed about in the water.
Suddenly the
crocodile saw the mouse deer.” Hmm…. A nice meal.”he thought. The he silently
crawled behind the mouse deer ang grabbed him. He caught the mouse deer’s
legs. The mouse deer startled and terrified as well. Then, he had an idea. He
saw a twig floating near him. He picked it up and said, “ You stupid fool !
So you think you’ve got me. You’re biting a twig-not my leg, you, stupid
crocodile ! Here’s my leg.”
And with
that, he showed the crocodile the twig. The crocodile could not see very
well. He was a stupid creature, too. He believed the cunning mouse deer. He
freed the mouse deer’s leg and snapped upon the twig. The mouse deer ran out
of the water immediately.
“
Ha….ha…..ha….”, he laughed. “ I tricked you !”.
|
VIII.
Teaching-learning Activities
Activity
Number
|
Description
|
Time
Allocation
|
|
Kegiatan Awal
|
5 menit
|
|
Guru
menanyakan kepada siswa beberapa pertanyaan seperti:
|
|
|
Kegiatan Inti
|
80 menit
|
|
Guru menjelaskan
materi pelajaran yang akan dibicarakan yaitu penjelasan tentang teks narrative dan
memberikan contoh-contoh narrative yang sering didengar oleh siswa.
|
30 Menit
|
|
Guru membagi
siswa menjadi beberapa kelompok yaitu terdiri dari 4 orang dalam satu kelompok.
|
5 Menit
|
3.
|
Guru memberikan sebuah teks narrative yang mana teks
tersebut harus dilengkapi di beberapa bagian yang telah dikosongkan agar mejadi
sebuat teks narrative yang baik dan benar.
|
10 Menit
|
4.
|
Guru memberi
instruksi dalam memberi
tugas tersebut kepada siswa agar siswa dapat mendengarkan dan memahaminya
dengan baik dan benar ketika melengkapi isi dari teks narrative tersebut.
|
10 Menit
|
5
|
Guru memutar record tentang cerita
“Snow White” agar siswa dapat mendengarkan dengan baik dan melengkapi bagian
dari teks cerita yang kosong.
|
15
Menit
|
6
|
Guru menyuruh untuk menganalisis apa-apa saja yang ada
pada orientation, complication, resolution di dalam teks narrative.
|
10 Menit
|
|
Kegiatan akhir
|
5 menit
|
|
Guru
mengulang kembali dalam menjelaskan tujuan teks narrative dan memberikan
tugas untuk dikerjakan dirumah
masing-masing.
|
|
IX. Sumber/Bahan/Alat
1.
Buku Sumber : Look Ahead XII, Progress XII, LKS MAESTRO Bahasa Inggris XIIA.
2.
Buku teks penunjang yang relevan
3.
Script monolog berbentuk narratives
Evaluation
Listen the text
and answer the questions.
X. Assessment
No
|
Nama Siswa
|
Aspek yang
Dinilai
|
||||||
Mikro
|
Makro
|
|||||||
Intonasi(sarkasme,
sinis, marah, sedih, kecewa)
|
Fungsi
Struktur
|
Membedakan
antara Fonem
|
Informasi
spesifik
|
Ide Utama
|
Petunjuk
(direction)
|
Perintah
(instruction)
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Langsa,
12 Juni 2014
Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa
PPL
ARIF
TIRTANA, S.Pd KHAIRUN
NISA
NIP. 19780726 200504 2002 NIM.
141100683
Kepala
Sekolah SMA Negeri 1 Kota Binjai
ROSMAWATI S.Pd)
NIP. 19611017
198901 1001